В соответствии с ФГОСом

Томск с его широкой палитрой выставочных и концертных залов, музеев, театров дает огромное поле деятельности.

Вот почему преподаватели кафедры лингвистики ФИЯ ТГПУ, уделяя в своей работе внимание формированию и развитию компетенций обучаемых, используют региональный компонент в своих учебно-образовательных программах по темам «Хобби», «Искусство», «Живопись» по второму иностранному (французскому, немецкому) языку.

Очень часто их занятия проходят в культурно-просветительских заведениях г. Томска, в том числе Томском областном художественном музее.

Последнее занятие было проведено по теме «АНРИ ДЕ ТУЛУЗ-ЛОТРЕК «PARIS, PARIS…»». Со студентами 202, 203, 233, 221 групп ФИЯ встретилась экскурсовод, заведующая выставочным отделом Вера Алексеевна  Зырянова, которая познакомила студентов с жизнью и творчеством Анри де Тулуз-Лотрека, ярчайшим представителем творческой элиты Парижа конца XIX века.

Тулуз-Лотрек никогда не питал иллюзий к жизни, покинув ее в возрасте 37 лет. Но за короткий срок творчества он оставил гигантский вклад в истории мирового искусства как представитель направления «постимпрессионизм». Его работы предельно откровенны, за показным блеском богемной жизни вскрывается истинное, не всегда приглядное лицо реальности.
Данная выставка представляет шедевры литографий этого гениального художника.

Рассказ Веры Алексеевны и яркие афиши Парижа XIX века позволили присутствующим ощутить яркость роскошной и безмятежной эпохи, именуемой «La Belle Époque», насладиться изысканным французским «десертом», ощутить пьянящую радость, с головой окунуться в манящее царство веселья, танцев и головокружительных трюков! Выставка Анри де Тулуз-Лотрека «Paris, Paris…» произвела большое впечатление на всех присутствующих.