ФИЯ ТГПУ УСПЕШНО ПРОВЁЛ ТРЕНИРОВОЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В НОВОМ ФОРМАТЕ ЕГЭ

ege 2015119 и 20 марта факультет иностранных языков ТГПУ успешно провёл тренировочное тестирование по английскому языку в новом формате ЕГЭ. Его особенностью стало введение «говорения», что сложно и по технической реализации, и по профессиональной экспертизе результатов.

В тестировании приняли участие около 40 учащихся из образовательных учреждений г. Томска, в том числе Томского гуманитарного лицея, Академического лицея, Губернаторского Светленского лицея, гимназии «Томь», Сибирского лицея и др.

В первый день школьники выполняли письменную часть работы в традиционном (привычном) формате. Устная часть, введённая в текущем учебном году в ЕГЭ, проводилась во второй день строго по правилам, представленным в пилотном проекте ФИПИ: на экзамене не было экспертов, школьники «общались» с компьютером со специально установленным программным обеспечением на подготовленных автоматизированных рабочих местах. Устные ответы записывались на электронные носители и затем обрабатывались сертифицированными экспертами в части «Говорение» из профессорско-преподавательского состава ФИЯ.

Об успешности тестирования свидетельствуют не только отсутствие технических сбоев и востребованность данного тестирования, но и отзывы учителей. Один из них был дан Соболевской Ольгой Владимировной, преподавателем английского языка языковой школы г. Томска: «Спасибо, что проводите пробные тесты. Дети пришли в эмоциях, многие переволновались, когда сдавали устную часть, но на это и был расчет ‒ лучше сейчас побывать в ситуации экзамена и подготовиться морально. Ждем результатов! Спасибо Вам за Вашу работу!»