Опубликована монография Ким Антонины Александровны «КЛАССИФИКАЦИЯ ХАНТЫЙСКОГО ПРОЗАИЧЕСКОГО ФОЛЬКЛОРА»

ОБЛ классификация 3В начале мая текущего года вышла в свет монография «Классификация хантыйского прозаического фольклора». Автор  - Ким Антонина Александровна, канд. истор. наук, доцент кафедры лингвистики и лингводидактики  ФИЯ,  докторант ТГПУ.
Рецензентами выступили доктор исторических наук, профессор. Н.В. Лукина и доктор культурологических наук С.Ю. Колесникова.
Монография посвящена классификации сюжетного состава хантыйского прозаического фольклора. В работе сведены воедино и критически проанализированы основные зарубежные и отечественные указатели прозаического фольклора разных народов, изданные к настоящему времени; разработана новая методика составления классификации; опираясь на эту методику, классифицировано более ста фольклорных текстов; проведено сравнение хантыйских сюжетов с фольклорными сюжетами соседних и отдаленных народов.
Монография предназначена для специалистов в области фольклора, филологии, этнографии, культурологи и др., может быть использована студентами, магистрантами аспирантами, докторантами, преподавателями.
Финансовую помощь в издании монографии оказал Томский государственный педагогический университет.