Успешные защиты диссертаций под руководством Ким Александры Аркадьевны

Конец 2014 и начало 2015 года ознаменовались успешными защитами докторанта и аспиранта под научным руководством доктора филологических наук, профессора, зав. каф. кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации ФИЯ ТГПУ Ким Александры Аркадьевны.

Новицкая Ирина Владимировна (ТГУ) защитила докторскую диссертацию «Древнегерманские абстрактные существительные: когнитивные основания становления словообразовательных типов (на материале готского, древневерхненемецкого и древнеисландского языков)», специальность 10.02.04 – Германские языки (Совет ДМ 212.011.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», г. Барнаул, 26 декабря 2014 г.). Научные консультанты: Осипова О.А., Котин М.Л., Ким А.А.

Ирина Владимировна окончила сначала аспирантуру, а затем докторантуру при ФИЯ ТГПУ. Она многие годы проводила исследования древнегерманских языков под руководством известного профессора, д.филол.н., Ольги Андреевны Осиповой. К сожалению, Ольга Андреевна не успела порадоваться успеху своего докторанта. После смерти руководителя одним из консультантов И.В. Новицкой являлась д.филол.н., профессор ФИЯ Ким Александра Аркадьевна. Недавно Ирина Владимировна получила утверждение.

Аспирантка Поздеева Галина Петровна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Особенности числового согласования в диалектах селькупского языка», специальность 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (самодийские языки – селькупский язык) (г. Москва, Институт языкознания РАН, 3 марта 2015). Это достижение аспиранта, научного руководителя профессора ФИЯ Ким Александры Аркадьевны, консультанта Норманской Юлии Викторовны, доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника отдела урало-алтайских языков Института Языкознания Российской академии наук и научной школы по изучению языков народов Сибири ТГПУ.

Поздравляем Ким Александру Аркадьевну с научными достижениями её аспиранта и докторанта и с успешным научным руководством!