Очередной престижный грант РГНФ

Сотрудники кафедр языков народов Сибири, перевода и переводоведения факультета иностранных языков ТГПУ стали получателями гранта типа "а" (основного конкурса 2015 года) РГНФ "Типология категории посессивности на материале языков обско-енисейского ареала". Заявка на трехлетний исследовательский проект прошла окончательное согласование и подписание формального договора. Исполнителями престижной долгосрочной научно-исследовательской работы выступят сотрудники и аспиранты ФИЯ ТГПУ Фильченко А.Ю. (руководитель), Потанина О.С., Полякова Н.В., Крюкова Е.А., Ким А.А., Варда В.Е., Ковылин С.В. сотрудник НИ ТПУ Токмашев Д. М.

Проект посвящен интересной теме ‒ исследованию средств выражения поссесивности(притягательности, принадлежности, обладания) в языках Сибири.

Основной научной проблемой, на решение которой направлен проект, является проблема создания типологии посессивности на материале малоизученных исчезающих языков Западной Сибири, а, именно, языков обско-енисейского ареала. Исследовательский фокус проекта направлен на составление «типологического портрета» данных языков – описание всего разнообразия посессивных конструкций в разносистемных и генетически неродственных и отдаленно родственных языках, распространенных в обско-енисейском ареале.

Являясь универсальной понятийной категорией, категория посессивности не имеет универсальных способов выражения: в языках мира представлено все разнообразие способов выражения посессивности (с помощью лексических, морфологических, синтаксических средств). Посессивные формы обладают и целым рядом различных функций и значений: позитивные конструкции выражают значения собственно принадлежности, отношения части-целого, отношения родства, актантные отношения, значение определенности/неопределенности, ассоциативные значения, выполняют также прагматические функции.

Все языки проекта (восточные диалекты хантыйского языка, южные диалекты селькупского языка, чулымско-тюркский язык, телеутский язык, кетский язык) представляют собой недостаточно изученные языки, находящиеся под угрозой исчезновения (носителей васюганского диалекта хантыйского языка и южных диалектов селькупского языка, а также чулымско-тюркского языка, насчитывается менее 20 человек, кетского языка ‒ менее 100 человек).

Результатами проекта станут публикации различного уровня и выступления на научных мероприятиях.