Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Лингвострановедческий конкурс на немецком языке

 

 2 декабря студенты 3 курса, 284 группы ИИЯМС, обучающиеся по направлению подготовки «45.03.02 Лингвистика», направленность (профиль) «Перевод и переводоведение (английский язык – немецкий язык)» приняли участие в лингвострановедческом конкурсе на немецком языке «Страна, в которой я живу, …что я о ней знаю?», направленном на патриотическое воспитание обучающихся. Автором идеи и материалов конкурса является доцент кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Г. И. Уткина. Конкурс проходил в онлайн-формате  и состоял из двух частей: устной и письменной. На выполнение индивидуальных заданий обучающимся было отведено 30 минут.

Рассказывая о России, ее географическом положении, ландшафте, природных ресурсах, заповедниках, студенты высказали свою точку зрения о понятии «Pодина». Согласно мнению обучающихся Pодина – это не только Россия, но и то место, где ты родился и вырос. В сознании современного молодого поколения Родина ассоциируется с семьей, друзьями, с местом, где тебя понимают, любят и ждут.

Жюри  в составе зав. кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Л. В. Кругловой и зав. кафедрой перевода и переводоведения Н. В. Поляковой подготовило для обучающихся блиц-вопросы на немецком языке по теме конкурса.

С минимальным отрывом победу  в  конкурсе одержала команда «Patrioten»: Ю. Кордубайло, Д. Коротких, Э. Смокотин, А. Третьякова, А. Трохименко. Команда «Bremer Draufgänger» ( Д. Скрипкина, Д. Кошелевич, Нгуен Тхи Ча Ми, Фараджева Нурай Мушфиг Кызы, Р. Хасанова) также прекрасно проявила себя в онлайн-конкурсе. На итоги конкурса большое влияние оказали оценки за индивидуальные задания.

Члены жюри отметили хорошую подготовку студентов по теме, свободное ориентирование в материале, заинтересованность и волю к победе.

2

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER