90 ЛЕТ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ТГПУ

10 декабря 1931 года в Томский индустриально-педагогический институт был принят на работу первый преподаватель иностранных языков - преподаватель немецкого языка В. В. Медлина.

В течение года после этого события была создана первая за Уралом кафедра иностранных языков, заведующим которой стал В.А. Копылов, юрист по образованию, а через пять лет (1936) г. был образован Факультет иностранных языков. Первым деканом факультета был Людвиг Людвигович Беке, владеющий несколькими европейскими языками.

Деятельность факультета иностранных языков неразрывно связана с именем Андрея Петровича Дульзона, который 1 октября 1941 года был принят в штат кафедры немецкого языка, а 5 января 1942 года был переведен на должность заведующего этой кафедрой. Андрей Петрович широко известен в России и за ее пределами как основатель научной школы, занимающейся исследованием происхождения коренных сибирских народов, сбором языкового материала, документацией исчезающих языков народов Сибири и т.д.

В настоящее время Институт иностранных языков и международного сотрудничества продолжает работу, начатую 90 лет назад, по подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных кадров в области педагогического образования, лингвистики, межкультурной коммуникации, а также теории и практики перевода.

За 90 лет произошли огромные изменения во всех сферах нашей жизни, но роль иноязычного образования по-прежнему остается ключевой!