Съезд университетов-партнеров Посольства Франции в Российской Федерации

3-4 февраля 2022 года сотрудники кафедры романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков ИИЯМС Инна Евгеньевна Козлова и Ирина Николаевна Гребенкина принимали участие в Съезде университетов-партнеров Посольства Франции в Российской Федерации. Открывал Съезд приветственным словом Советник по вопросам сотрудничества в области культуры Посольства Франции Фабрис Руссо.

В этот раз на заседаниях Съезда активно обсуждались вопросы сотрудничества университетов России и Франции  (Университетов Пуатье, Реймса, Бордо, Лиля и др.), проблемы академической мобильности студентов и преподавателей в условиях мировой санитарно-эпидемиологической ситуации. Также подробно были освещены возможности участия российских университетов в программах Erasmus +.

Представитель Campus France Светлана Шкарина представила новые проекты и программы для студентов Сибирского региона, планирующих продолжить свое образование во Франции.

Как пояснила Инна Евгеньевна Козлова, руководитель Центра международной сертификации DELF, ТГПУ входит в сеть университетов-партнеров Посольства Франции с 2003 года, а в 2010 году при ТГПУ был открыт центр международной сертификации DELF, где всем желающим предлагается возможность подтвердить свои знания французского языка международным дипломом уровней А1-А2, В1-В2, С1.