Круглый стол-лекторий "Культурное наследие народов Сибири и Севера: речевой этикет"

Круглый стол-лекторий «Культурное наследие народов Сибири и Севера: речевой этикет» собрал ученых и представителей коренных народов Сибири и Севера из разных регионов России, к дискуссии также подключились коллеги из СНГ.

Модератором выступила канд. филол. н., заместитель директора по науке и развитию ИИЯМС ТГПУ Валерия Михайловна Лемская.

В мероприятии приняли участие представители следующих организаций:

• Томская региональная общественная организация «Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области» (г. Томск);
  • Томская городская общественная организация «Пеӄӄораль»;
  • Колпашевская районная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Колта-Куп» Томской области» (г. Колпашево, Томская область);
  • ТРОО «Коренной малочисленный народ Севера «Июс Кижилери» (Люди Чулыма)» (Тегульдетский район, Томская область);
  • Центр исследований антропологии, истории и этнографии «Новая Мангазея» (с. Туруханск, п-ов Таймыр, Красноярский край);
  • Молодежный совет Региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края (г. Красноярск);
  • Администрация МО «Майминский район» (Республика Алтай);
  • МБДОУ 16 «Антошка» (Московская область);
  • МБДОУ ДС 6 Белоглинского района (Краснодарский край);
  • МБОУ «Кисловская СОШ» (д. Кисловка, Томская область);
  • ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервисам (г. Асино, Томская область);
  • Международный Славянский Институт (г. Москва);
  • Институт языкознания РАН (г. Москва);
  • Назарбаев Университет (г. Нур-Султан, Казахстан);
  • ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» (г. Томск).

Сообщения и дискуссии были посвящены интереснейшему явлению – речевому этикету и речевым практикам в языках народов Сибири и Севера. Были подробно освещены традиции, позволения и запреты, которые использовались и используются в этих языках для приветствия, прощания, благодарения и т. п.

С сообщениями выступили: Сергей Васильевич Ковылин, канд. филол. н., доц. каф. языков  народов Сибири ИИЯМС ТГПУ (доклад «Речевой этикет в разных странах») и Александра Аркадьевна Ким, д-р филол. н., доц., проф. каф. английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС ТГПУ (доклад «Речевой этикет и гостеприимство селькупов»).

Важные комментарии были предоставлены Денисом Михайловичем Токмашевым, канд. филол. н., доц. каф. английской филологии и межкультурной коммуникации, и Еленой Александровной Крюковой, канд. филол. н., доц., зав. каф. языков народов Сибири. Ценными сведениями о речевом этикете своих культур поделились представители коренных малочисленных народов Сибири и Севера: селькупы, чулымцы, ханты, кеты, эвенки и телеуты.

Запись круглого стола-лектория доступна на YouTube-канале кафедры языков народов Сибири ТГПУ.