Подведены итоги конкурса дидактических материалов «Нескучная грамматика» и конкурса-викторины «Город на Томи»

Кафедра романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам ИИЯМС подвела итоги двух проектов: конкурс дидактических материалов «Нескучная грамматика» и конкурс-викторина «Город на Томи».  Целью обоих проектов был контроль освоения теоретического материала по дисциплинам «Грамматика (второй иностранный язык)» и «Практический курс второго иностранного языка».

В первом проекте приняли участие обучающиеся групп 291 и 292, которые «примерили» на себя роль учителя немецкого языка и представили не только презентации теоретического материала, но и практические задания для предполагаемых учащихся. Игры, стихи, песенки, викторины, кроссворды были ими подготовлены почти по всем темам немецкой грамматики: артикль, местоимение, имя существительное, предлоги, глагол.  Все работы оформлены очень креативно с учетом возраста школьников: сказочные герои, замки, мосты, мореплаватели, диковинные животные помогают учащимся не только освоить, повторить теоретический материал, но и выполнить задания игровых «кругосветок», викторин, вопросников, разработок уроков.

Подведение итогов оказалось не простым делом. Все творческие работы заслуживают похвалы, так как это готовый дидактический материал для оформления уголка грамматики в кабинете немецкого языка, для презентации грамматической темы и ее закрепления или проверки усвоения.  Все участники конкурса получили сертификаты. Но конкурс есть конкурс. Жюри в составе Л. В. Кругловой, Н. В. Поляковой, С. С. Тайдоновой, Г. И. Уткиной отметили дипломами работы Марии Кузовлевой, Натальи Степановой (первое место); Марии Ивченко, Алины Силиной (второе место); Дарьи Водяновой, Анастасии Седовой (третье место).

Второй проект был предложен студентам заочного отделения ИИЯМС (группы 2801ЛПиП и 2802ЛПиП) как заключительная стадия изучения темы «Земля Томская». Викторина состояла из 15 вопросов, которые охватывали весь материал, изученный студентами в течение двух семестров. Студенты этих групп также отнеслись к конкурсу очень ответственно, употребили в ответах не только материал учебника, но и дополнительный материал из других источников. Правильно ответил на все без исключения вопросы Владимир Федосеев. Но особенно жюри отметило работы Анны Мелещенко и Ольги Сорокиной.

Свою работу Анна оформила творчески, подобрала фотографии, иллюстрирующие содержание ответов. Ольга сняла видеоролик, героями которого стала группа и исторические личности, которых она еще и озвучила: губернатор Томской губернии А. А. Ломачевский, П. И. Макушин, Г. С. Батеньков и другие.

Кафедра благодарит всех студентов за участие в проектах и желает успехов во всех сферах жизни!