Дни Франкофонии в ИИЯМС

С 20 по 31 марта 2022 г. в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошли «Дни Франкофонии» с целью популяризации французского языка и культуры Франции и других стран, где говорят на французском языкеОрганизаторами мероприятия стали преподаватели кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Ирина Николаевна Гребенкина, Ольга Михайловна Завьялова, Инна Евгеньевна Козлова, Фаина Леонидовна Косицкая, Валентина Александровна Лаврентьева. Студенты 1-5 курсов ИИЯМС, изучающие французский язык, приняли участие в викторине, посвященной франкоязычной культуре. Лучшие результаты показали следующие студенты: Артем Золотарёв (4 курс, группа 286); Григорий Коротких (4 курс, группа 283); Екатерина Казаченко (5 курс, группа 273), Кристина Отрощенко (5 курс, группа 273), Валерия Голубцова (5 курс, группа 273), Дарья Рубцова (5 курс, группа 273).

Основной частью мероприятия стала презентация стран Франкофонии и франкоязычной культуры. Студенты ИИЯМС подготовили презентации и обменялись друг с другом новыми знаниями. Студенты 1-3 курсов рассказали о таких франкоязычных странах как Канада, Бельгия, Швейцария, Монако, Гвинея, Нигер и др., а также о французской культуре и достопримечательностях Франции. Студенты 4 курса познакомили с яркими представителями культуры и искусства франкоязычных стран (актеры, режиссеры, певцы, писатели и др.).

Кроме этого, студенты ИИЯМС имели возможность пообщаться с носителями французского языка на заседании разговорного клуба Томской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.