ГЕРМАНСКИЕ И САМОДИЙСКИЕ ЯЗЫКИ: ИССЛЕДОВАНИЯ В СИБИРИ

30 марта 2022 г. на базе Института иностранных языков и международного сотрудничества состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ГЕРМАНСКИЕ И САМОДИЙСКИЕ ЯЗЫКИ: ИССЛЕДОВАНИЯ В СИБИРИ», которая объединила три континента и пять стран.

Конференция была посвящена памяти наших дорогих учителей: 95-летию со дня рождения проф. Ольги Андреевны Осиповой, 75-летию со дня рождения проф. Валентины Викторовны Быконя и 80-летию со дня рождения доц. Юрия Алексеевича Морева. Эти выдающиеся ученые, работавшие в Томском государственном педагогическом университете, обладали широкими научными взглядами, невероятной трудоспособностью и самоотверженной преданностью науке. В воспоминаниях много было сказано о том, какую дружескую и теплую атмосферу создавали ученые в Лаборатории языков народов Сибири, готовя своих учеников и популяризируя науку среди студентов и своих коллег из разных городов и стран. В конференции приняли участие представители селькупского народа, так как О.А. Осипова, В.В. Быконя и Ю.А. Морев всегда поддерживали инициативы коренного населении в стремлении учиться, получать высшее образование, изучать и сохранять свои родные языки и культуры. В лаборатории, начиная с 90-х годов XX века, были разработаны и опубликованы словари, учебные пособия, учебники, разговорники для коренного населения нашего региона.

Ученики и последователи основателя Томской лингвистической школы Андрея Петровича Дульзона сумели передать эстафету следующему поколению ученых ТГПУ, и работа по изучению языков и культур продолжается теперь уже сотрудниками ИИЯМС.

Программа конференции показывает на сколько глубоки взаимосвязи между различными направлениями лингвистики и такими не похожими по происхождению и типологии языками.

Как отметил научный директор Научно-образовательного центра Русского языка и славянской культуры Международного Славянского института (г. Москва), к. филол.наук Сергей Степанович Калинин, «Как интересно у нас сегодня все сошлось воедино – и древнегерманские языки, и селькупский, и язык меннонитов, и пиджины с креолами, и язык шотландских горцев. Может быть, я ошибусь, но, как мне после конференции видится, сегодня у нас в том или ином виде в докладах появлялась идея языковых изменений, вариативности и языкового развития, пусть и на разном материале, а также факторов, которые влияют на развитие языка и его судьбу (социальные, в том числе)».

Подводя итоги, все участники конференции отметили высокий уровень организации конференции, интересную тематику и глубину научных исследований, а также положительные эмоции и теплую атмосферу, в которой проходила встреча.

Для справки:

ОсиповаОльга Андреевна Осипова (02.03.1927 – 23.04.2013), д. филол. наук профессор, дочь известного хирурга, лауреата Сталинской премии, академика АМН СССР Андрея Григорьевича Савиных.

В 1993 году была избрана членом-корреспондентом Сибирского отделения Академии наук высшей школы. Как организатор науки внесла большой вклад в укрепление традиций и сохранение преемственности в томской лингвистической школе А.П. Дульзона, а также была избрана «Женщиной года» Международным биографическим центром в Кембридже (Великобритания).

Награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «За доблестный труд», «За трудовое отличие, «Ветеран труда», серебряной медалью ТГПУ «За заслуги в области образования», а также значком «Отличник народного просвещения».

быконяВалентина Викторовна Быконя (30.01.1947 – 17.04.2014), д. филол. наук профессор, автор более 60 научных работ, награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», а также бронзовой медалью ТГПУ «За заслуги в области образования».

Морев

Юрий Алексеевич Морев (11.04.1942 – 07.03.2012), к. филол. наук, зав. кафедрой английского языка (1974 – 1981; 1983 – 1992), декан Факультета иностранных языков (1989 – 1994).