Студенческое научное объединение ИИЯМС

12.10.2022 студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества представили студенческое научное объединение института на очной встрече с участием проректора по научной работе Еленой Александровной Полевой.

В презентации были обозначены направления исследований студентов ИИЯМС – прежде всего педагогические науки (методика преподавания иностранных языков) и филологические науки (переводоведение, языки мира, семантика, лексикология). Был представлен фрагмент экспериментальных исследований в рамках текущего проекта по исследованию тюркских языков Южной Сибири – продемонстрированы кадры записей артикуляционных особенностей тувинского языка с помощью современного ультразвукового оборудования. Исследование было проведено в весеннем семестре. В настоящее время студенты под руководством замдиректора ИИЯМС по науке и развитию Валерии Михайловны Лемской и доцента кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Дениса Михайловича Токмашева работают над статьей для публикации в журнале из перечня ВАК.

Студенты также отметили вызовы, которые стоят перед студенческой наукой, и перспективы развития студенческих научных объединений ИИЯМС и ТГПУ в целом. От главного научного сотрудника Научно-исследовательской лаборатории качества научно-педагогических исследований ТГПУ Михаила Александровича Червонного были получены важные рекомендации касательно траектории направлений для исследования.

Приглашаем студентов к работе в рамках студенческого научного объединения ИИЯМС! По всем вопросам можно обращаться к координатору – зам.директора ИИЯМС по науке и развитию, Лемской Валерии Михайловне, корп. № 1 (пр. Комсомольский, 75), каб. 435, email: lemskaya@tspu.edu.ru.