Лингвистов и юристов объединяет язык

21 октября по приглашению директора юридической фирмы «LL.C-Право» заместитель директора по науке и развитию Института иностранных языков и международного сотрудничества Валерия Михайловна Лемская провела для сотрудников семинар по теме «Языковая норма - принцип кодирования информации».

На семинаре в дружеской атмосфере юристы и лингвисты нашли то общее, что их объединяет - основным инструментом, с которым они работают, является язык. При этом как у одних, так и других возникает ряд проблем при работе с текстами - как при их составлении, так и при понимании текстов, составленных другими.

Валерия Михайловна поделилась некоторыми основными положениями лингвистической теории (понятие языка как системы и речи, что такое языковая норма и зачем к ней стремиться, существование языка в устной и письменной форме и др.). В практической части семинара был проведен тренинг по расширению словарного запаса, а также обозначены практические рекомендации по снижению речевой избыточности в составляемых юристами текстах.

Коллектив юридической фирмы «LL.C-Право» положительно оценил прошедший семинар, сотрудники отметили, что узнали много нового и по-новому взглянули на процесс составления юридических текстов. ИИЯМС и юридическая фирма «LL.C-Право» планируют дальнейшее сотрудничество.