Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенческое научное объединение ИИЯМС набирает обороты

В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ действуют студенческие научные объединения (СНО) по направлениям: «педагогические науки», «тюркские языки Южной Сибири» и «лингвистика и переводоведение». Студенты, занимающиеся исследованиями по последнему направлению - Юлия Чехарова (5 курс, группа 288) и Алина Петрищева (3 курс, группа 207), - под руководством заместителя директора ИИЯМС по науке и развитию Лемской Валерии Михайловны подготовили научно-исследовательские работы на XXIII Международный научно-исследовательский конкурс «Студент года 2022», состоявшийся 5 ноября 2022 г. в г. Пенза. По итогам конкурса студентам были присуждены дипломы I степени в секции «Филологические науки», а научный руководитель был удостоен благодарности «за оказанное содействие в подготовке научно-исследовательских работ».

Статья А. Петрищевой является частью проекта по подготовке курсовой работы, а статья Ю. Чехаровой - частью дипломного проекта. Обе работы включены в сборник материалов конкурса, добавлены в систему elibrary.ru, а включение сборника в систему РИНЦ находится на рассмотрении.

Сегодня Юлия представляет другую часть своего исследования на III Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования». Примечательно, что тематика исследований студентки - перевод терминов региональной (томской) промышленности, что отражает практикоориентированность исследований ИИЯМС. На данной конференции будут также представлены научные исследования и других студентов ИИЯМС.

«СНО объединяют студентов ИИЯМС всех курсов и направлений подготовки. За время учебы студенты занимаются научными изысканиями в рамках курсовых и дипломных проектов, однако работа в рамках студенческих научных объединений позволяет организовать и наиболее эффективно проводить научные исследования, что подтверждается достижениями студентов в научно-исследовательской деятельности» - отмечает координатор СНО Валерия Михайловна Лемская.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER