Международное общение в ИИЯМС на (не)легком английском языке

15 декабря 2022 г. в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ состоялось заседание дискуссионного научного клуба «ProScience», которое прошло в новом формате. В качестве модератора выступили не только заместитель директора ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская, но и гость – носитель португальского и английского языков из африканской республики Анголы Симон Франциско. В заседании также приняли участие ученики 10 класса МАОУ школа «Перспектива» г. Томска. Тема прошедшей встречи – «Professional English is (not) Easy» («Профессиональный английский – (не)легкий»).

Участники дискуссии обсудили вопросы образования в России и за рубежом. Симон рассказал о своем опыте обучения в Республике Намибия – государстве, граничащем с Анголой. Студенты ИИЯМС из России, Китая, Туркменистана и Казахстана рассказали о том, почему они выбрали обучение по программам иноязычного образования именно в ТГПУ, а также о своём опыте общения на иностранных языках.

Во второй части мероприятия все участники были распределены на группы, каждая из которых получила разные опорные слова и фразы, рассмотренные и изученные на прошлых заседаниях клуба. Используя предложенные единицы, участники совместно написали аргументативное эссе на тему «Learning Many Foreign Languages is Easy» («Изучать много иностранных языков легко»). Участники мероприятия договорились встретиться на следующем заседании клуба разговорного английского языка TalkFest 20 декабря 2022 г. в 16:20. На встрече планируется обсудить традиции празднования Рождества в разных странах.