Завершение цикла учебных конференций по переводу в осеннем семестре

21 декабря 2022 г. в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошла очередная учебная конференция по переводу. Студенты 1, 3 и 4 курсов – группы 224, 225, 226, 227, 207, 290 – практиковались в синхронном переводе. Тематикой конференции стали «Праздники и традиции разных стран», рабочими языками мероприятия были русский, английский и китайский. Некоторые студенты пробовали свои силы в англо-китайском переводе. Основными организаторами конференции выступили студенты 1 курса группы 224.

«Эта конференция прошла наиболее динамично, - делится впечатлениями преподаватель китайского языка, доцент кафедры перевода и переводоведения Ирина Олеговна Краевская. – Студенты правильно поняли свою задачу, распределили нагрузку между собой и своими коллегами».

«Декабрьская учебная конференция по переводу стала логическим завершением освоения преподаваемой мной дисциплины «Введение в профессию» для студентов первого курса. Полагаю, они уже готовы активнейшим образом постигать азы и совершенствоваться в интереснейшей профессии  переводчика», - комментирует заместитель директора ИИЯМС, преподаватель кафедры перевода и переводоведения Валерия Михайловна Лемская.