В ИИЯМС ВОЗОБНОВИЛИСЬ ВСТРЕЧИ КЛУБОВ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО

В институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ прошли первые встречи онлайн- и очного клубов русского языка, в которых приняли участие иностранные и российские студенты.

Модераторами онлайн-клуба выступили студенты 2 курса 239 группы ИИЯМС, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) Иностранный (английский) язык и Русский язык как иностранный. Участниками клуба стали студенты 2 курса Цзилиньского университета иностранных языков (г. Чанчунь, Китай), изучающие русский язык.

Основными модераторами очного клуба также выступили обучающиеся ИИЯМС (4 курс, 219 группа) – будущие специалисты в области преподавания русского языка как иностранного, к которым присоединились активисты ИИЯМС и ФПСО. Тематика встреч очного клуба и содержание каждой встречи были разработано студентами во время прохождения учебной ознакомительной практики по профилю «Русский как иностранный» в прошлом учебном году. В рамках первой встречи русские и иностранные студенты познакомились друг с другом, обсудили сходства и различия в культурах, а также зарегистрировали друг друга в мессенджерах и социальных сетях, популярных в разных странах (например, для России – это Вконтакте, а для Китая – это WeChat).