"Проблемы перевода"

На кафедре Перевода и Переводоведения состоялась первая в этом учебном году открытая лекция, посвященная проблемам перевода. Лекцию проводила выпускница кафедры Ольга Владимировна Ячигина, которая в настоящий момент является ведущим специалистом группы локализации специальных проектов компании Палекс. Ольга Владимировна рассказала об основных этапах письменного перевода, формах и способах проверки качества перевода, а также о компьютерных программах для перевода.

Ольга Владимировна привела интересные примеры работы переводчика. Например, рассказала о своих наработках в области перевода программного обеспечения и рекламы для компаний Googleи Microsoft, о практике перевода детских стихов с английского языка на русский и о комическом случае из собственной переводческой практики. Лекцию посетили преподаватели кафедры Перевода и Переводоведения, студенты 2, 3, 4 курсов специальности Перевод и переводоведение. Все остались довольны!