Dolce vita от фабрики «Красная звезда»

Студентам было интересно узнать, что свое летоисчисление фабрика ведет с 1899 года, когда польский мещанин Бородзич 9 августа 1899 года получил свидетельство на право заниматься кондитерским промыслом. Эту дату и можно считать днем рождения фабрики. К 1915 году Бородзич превратил маленькую кустарную артель по производству карамели в мини-фабрику, которая получила название «Бронислав». Здесь первыми в Сибири стали выпускать шоколадную продукцию. Фабрика в основном выпускала конфеты,  карамель,  пряники, печенье, халву, а позже и макароны.

В истории этого предприятия было много изменений, но с 1928 года она стала официально называться Государственной кондитерской фабрикой «Красная Звезда».
            Нина Спартаковна подчеркнула, что военное время внесло изменения в жизнь фабрики. В 1942 году выпуск кондитерских изделий был прекращен, фабрика начала выпускать пищевые концентраты для армии. В послевоенные годы производство быстро развивается: поступают первые заверточные машины, создается конфетный цех, начинается производство зефира и мармелада, появляется вафельная линия. А что производит фабрика сегодня студенты познакомились во время экскурсии не только визуально, но и пробуя на вкус продукцию карамельного, кондитерского, конфетного цехов.

В конце экскурсии «Красная звезда» не оставила никого без сладких подарков. Это был настоящий праздник для всех. Спасибо,  «Красная звезда».