Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы обучения иностранному языку».

Пленарное заседание открыла зав. кафедрой английского языка, к.ф.н., профессор Л.А. Петроченко. Далее и.о. зав. кафедрой ЛМК Н.Б. Воевода выступила с сообщением о наборе студентовпо специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур».

В ходе работы было сделано23 доклада-презентации и присутствующие имели возможность познакомиться с талантливыми учителями, которые проводят большую методическую работу в своих школах и на уровне города. Все доклады вызвали большой интерес, так как обсуждались актуальные проблемы и инновационные направления обучения иностранным языкам, работа с одаренными детьми,проектная деятельность учащихся в школе, новые подходы к оценке учебных достижений учащихся, использование Интернет-ресурсов на уроках иностранного языка, работа школьного кукольного театра на немецком языке как средства расширения образовательного пространства и др. Агафонова Е.Г., начальник Отдела оценки качества образования ТГПУ, проанализировала результаты ЕГЭ по английскому языку за 2009-2012г.  Вопросы, заданные докладчикам, показывают, что участникам конференции было важно услышать мнение творчески работающих коллег. Высокой оценки заслуживает и техническая сторона подготовленных презентаций. Для учителей английского языка были особенно интересны выступления носителей языка о выпускных экзаменах в английской школе и о специфике организации образовательного процесса в американском университете.

Следует также отметить содержательные доклады школьных учителей:

Т.Ю. Коноваловой, председателя Томской ассоциации учителей английского языка, учителя английского языка высшей категории МАОУ СОШ № 40, зав. школьным методическим объединением учителей иностранных языков;

Н.Г. Окороковой, учителя английского языка высшей категории МАОУ гимназия № 55;

И.М. Федоровой,учителя английского языка высшей категории МАОУ СОШ № 40;

Т.П. Разенковой, учителя английского языка высшей категории МБОУ Академический лицей, победителя НПО, 2009 г., и конкурса «Лучший учитель России, 2010 г.»;

З.К. Аптинеевой, учителя английского языка высшей категории МАОУ СОШ № 40;

Ю.В. Пономаревой, учителя немецкого языка первой категории МАОУ лицей № 7;

Г.В. Коробцовой, учителя английского языка второй категории МБОУ Шегарская СОШ № 2;

А.И. Козицыной, учителя английского языка высшей категории МБОУ Зональненская СОШ, Томского района.

Факультет иностранных языков, кафедра английского языка выражает благодарность всем организаторам и участникам конференции, которые помогли провести ее на достойном уровне.

{gallery faculties/fia/news/january_2013/1}