Российско-немецкому Дому — 20 лет

В рамках  празднования этого события РНД подготовил программу мероприятий «Дни открытых дверей».  Программа включала в себя Totales Diktat, культурный десант, импровизированные выборы «Deine WahlfürDeutschland», презентанция книги В.Ф. Байтингера «Судьба», презентация выставки «Немцы в российской истории», открытая лекция А.А. Дульзона «Российские немцы: прошлое, настоящее, будущее», открытие музейного центра А.П. Дульзона, ночь в РНД и др.

Студенты ТГПУ, изучающие немецкий язык, не остались равнодушными к такому событию. Студентов 722, 723, 705 групп ФЭУ, 802 и 822 групп ФПСОР и их преподавателя, Елену Вячеславовну Павловскую, заинтересовала презентация выставки в РНД «Немцы в российской истории».

На выставке студенты познакомились с редкими экспонатами – копиями документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в музеях и архивах России и Германии, которые представлены как музейные памятники, сохранив точные размеры подлинников.

Ночь в РНД провели студенты 211 группы ФИЯ, 802 и 822 групп ФПСОР. Для посетителей этого мероприятия представителями Германии и РНД была организованна ролевая игра, рабочим языком которой был в основном немецкий язык.

Студенты проявили также интерес к открытию Музейного центра им. А.П. Дульзона, выдающегося лингвиста, этнографа и археолога. Андрей Петрович внес значительный вклад в изучение языков народов Сибири. Первая выставка Музейного центра в РНД была посвящена его жизни и деятельности.

{gallery faculties/fia/news/October_2013||juimage gallery}