Глушкова Виктория Олеговна

Должность: ассистент
Адрес: 634041, Томская область, г. Томск, просп. Комсомольский, д. 75, каб. 432

Преподаваемые дисциплины: Практика речи (первый иностранный язык) (1-2 курс), Иностранный язык (1 курс), Грамматика (первый иностранный язык) (2 курс), Фонетика (первый иностранный язык) (2 курс)

Образование:

2007 ТГПУ ФИЯ, специальность - иностранный (английский) язык с дополнительной специальностью деловой английский язык, квалификация - учитель английского языка, диплом с отличием

2010 аспирантура ТГПУ. 10.02.04 Германские языки

2014 магистратура ТГПУ по направлению подготовки "Педагогическое образование", диплом магистра с отличием

Повышение квалификации:

«Информационно-компьютерные технологии при дистанционном обучении», 72 часа, 31.05.2011 - 29.06.2011

Основные печатные работы:

1. Петроченко Л.А., Глушкова В.О. Семантика лексемы proverbial в системе лингвистического изучения стереотипа (на материале английского языка) // Иностранные языки и межкультурная коммуникация в развивающемся образовательном пространстве: теоретические и прикладные аспекты. Материалы II всероссийской научно-практической конференции по священной 105-летнему юбилею Томского государственного педагогического университета 29-30 ноября 2007 г. Томск: Изд-во «Ветер», 2007 – С. 37-42.

2. Глушкова В.О. Особенности функционирования паремиологических единиц в мире повседневности // Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур. Материалы международной научной конференции XXV-е Дульзоновские чтения. Томск: «Ветер», 2008. С. 212 – 216.

3. Глушкова В.О. О метафорической природе пословицы // Иностранные языки и межкультурная коммуникация в развивающемся образовательном пространстве: теоретические и прикладные аспекты. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Томск: Издательство «Ветер», 2008. С. 69-73

4. Глушкова В.О. Лингво-культурный аспект пословиц // Язык и культура. Томск, 2009, Вып. 1 (5). С. 80 – 85.

5. Глушкова В.О. О коммуникативно-прагматическом аспекте паремиологических единиц // Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании. Сборник статей / Под ред. И. В. Новицкой (отв. ред.), О.В. Нагель и др. – Томск: Позитив-НБ, 2009. С. 171-174.

6. Глушкова В.О. Пословица как способ выражения авторской интенции // Диалог языков и культур: теоретический и прикладной аспекты: сб. науч. статей. Вып. 4 / сост. И отв. Ред. Т.С. Нифанова; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. – Архангельск: Поморский университет, 2010. С. 237-241.

7. Глушкова В.О., Глушков С.В., Дроздецкая О.В. Использование субституций при анализе англоязычного газетно-публицистического дискурса // Межкультурная коммуникация: теория и практика: сборник статей X международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» (12 – 14 ноября 2010 г.) / под ред. Н.А. Качалова (Часть I). Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. С. 108 – 113.

8. Глушкова В.О. К вопросу о способах маркирования культурно-значимой информации (на материале английского языка) // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции/Редкол.: В. А. Кузьмищев, О. А. Мазур, Т. Н. Рябченко, А. А. Шатохин: в 6 томах. – Невинномысск: НИЭУП, 2010. С. 277-279.

9. Петроченко Л. А., Чернощекова В. О. Пословица как индикатор психологического состояния человека (на материале английского языка) // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2011. Вып. 3 (105). С. 105-107.

10. Петроченко Л. А., Чернощекова В. О. Семантика канонических и трансформированных видов паремий и фразеологизмов (на материале английского языка) // Вестн. Томского гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2010. Вып. 7 (97). С. 20-25.

11. Глушкова В.О., Пташкин А.С. Паремии как средство выражения эмоционально-чувственных переживаний (на материале английского языка) // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012». Прага: изд-во «Образование и наука». 2012. Вып. 48. С. 68-73

12. Глушкова В.О. К вопросу об узуальном и окказиональном употреблении пословично-поговорочных паремий (на материале английского языка) // Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация: материалы VI Всероссийской заочной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (1 ноября 2012 г.). Томск: Издательство ТГПУ, 2012. С. 20-23.

13. Глушкова В.О. Средства выражения авторской интенции (анализ употребления английских пословиц и лексем с корнем ‘proverb-’) // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты: Сборник научных трудов. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. Вып. 17. С. 64-69

14. Глушкова В.О. К вопросу о выражении эмоций при помощи паремиологических единиц // Международный научно-исследовательский журнал. 2012.Вып. 6 (6). Часть 2. С. 19-20.

15. Глушкова В.О. О маркировании культурно значимой информации (на материале английского языка) // Вестник ТГПУ. 2013Ю Вып. 3 (131). С. 28-30.

16. Glushkov S., Kachalov N., Senkiv E., Glushkova V. Determination of acceptable limits of adjustment of heat consumption loading // MATEC Web Conf. International Youth Scientific Conference “Heat and Mass Transfer in the Thermal Control System of Technical and Technological Energy Equipment”. 2017, vol. 110. DOI https: doi. Org/10.1051./matecconf/20171100132