Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

"Томский вестник" № 187 от 01.12.2009

Звезды Голливуда улыбаются им

Автор: Татьяна Ртищева.
 

Своим рождением Институт культуры порадовал весь ТГПУ

С обложек книг, плакатов, маек, с русских матрешек – отовсюду улыбалась Мэрилин Монро. Сколько этих лиц (тридцать, сорок, пятьдесят или больше?), точно не знал даже автор этой коллекции и устроитель выставки «Мэрилин Монро. История жизни и творчества» Александр  Ковальский, студент-культуролог четвертого курса Института культуры Томского государственного педагогического университета. Он просто принес все это в университетскую аудиторию, чтобы рассказать о своем кумире студентам и преподавателям. Рассказал и показал документальный фильм о Монро.

Вы спросите, какое отношение кинодива имеет к педагогике? Оказывается, самое прямое. Во-первых, Александр сделал свое увлечение предметом научного исследования. Первая его курсовая работа была посвящена творчеству актрисы, которая покорила его ролью в фильме «В джазе только девушки». Монро проложила путь Ковальскому в киноведение, и его дипломная работа, возможно, будет посвящена звездам мирового кинематографа. Во-вторых,  поводом рассказать о своем увлечении стала неделя Института культуры, когда каждый студент может проявить собственную инициативу.

- Три года назад мы решили праздновать день рождения нашего института, - говорит директор ИК ТГПУ Екатерина Каюмова. – Но отмечать не один день, а целую неделю. И каждый день – новое мероприятие, интересное, отражающее специфику того или иного отделения. Вот посмотрите, какие замечательные новогодние открытки изготовили студентки второго курса, будущие художницы, прямо на глазах у зрителей. Они дали настоящий мастер-класс по искусству «декупаж»!

Начиналась «именинная» неделя 23 ноября с традиционного Дня самоуправления. Студенты заняли места преподавателей, а они – их.

- Из года в год в этот «день непослушания» мы ведем себя как студенты – заходим в аудиторию в одежде, опаздываем на лекции, оправдываемся типичными студенческими отговорками: «заболел живот», «застрял в пробке», - с улыбкой рассказывает Екатерина Александровна. – Даже деканат шалит. Но только до обеда. День самоуправления завершился студенческой конференцией по итогам летних педагогических практик. В этом году наши студенты-культурологи их проходили в Санкт-Петербурге, Псковской области, в знаменитом музее-заповеднике Михайловском. Такие выездные практики стали возможными благодаря вниманию и поддержке со стороны ректората и лично ректора Валерия Обухова.

Праздник Института культуры был организован так, что в него оказался вовлечен весь университет. На третьем этаже главного корпуса картины студентов специальности «изобразительное искусство» радуют глаз всех, кто проходит мимо. По «почерку» студентов легко угадывается преподаватель-наставник. Впрочем, и сами мэтры с удовольствием выставили свои работы рядом с молодой порослью: фойе третьего этажа главного корпуса ТГПУ украсили работы Рафо Асланяна, Сергея Лазарева, Николая Вагина.

В четверг институт пригласил всех на концерт, где пели «золотые» голоса, музыканты и танцоры показывали свое виртуозное мастерство. На следующий день  устроили новогоднюю выставку подарков, изготовленных студентами-художниками, а потом в актовом зале выбирали лучшую пару Института культуры. На это феерическое шоу пришли посмотреть студенты и преподаватели и других факультетов.

Логическим завершением недели Института культуры станет круглый стол «Профессиональное образование в сфере культуры и искусства», который пройдет 3 декабря. Директора школ искусств Томска приглашены на это мероприятие, чтобы вместе обсудить грани сотрудничества, проблемы профориентационной работы. Институт культуры готов продемонстрировать региону свой научный и педагогический потенциал.

- На этом круглом столе мы намерены объявить о новой структуре Института культуры – 15 января мы открываем бесплатную школу «Культура и искусство» специально для учащихся 10-11-х классов, - подводит черту Екатерина Каюмова. – Школьников ждут встречи с интересными людьми, знакомство с Томским государственным педагогическим университетом.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER