ВНКСФ-28

1-6 апреля 2024 года в г. Новосибирске прошла 28-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Программа конференции включала в себя 21 секцию по различным направлениям физики.
    Наш университет достойно представили студентки физико-математического факультета Габидуллина Арина и Калистратенкова Екатерина и студентка биолого-химического факультета Лычагова Ольга. Руководителем группы выступил заведующий кафедрой физики и методики обучения физики Алексей Ремович Аржаник.
    По результатам конкурсных выступлений в секции «Проблемы и методологии преподавания физики. История физики и техники» Лычагова Ольга со своим докладом «Разработка методики исследовательской работы "Процессы хроматографического разделения: тонкослойная хроматография"», руководитель д-р пед. наук, Михаил Александрович Червонный, получила диплом первой степени.
    Своими эмоциями и впечатлениями поделилась наши участники конференции.
    Габидуллина Арина и Калистратенкова Екатерина: «ВНКСФ-28 оставила после себя только хорошие впечатления. Было очень интересно попасть в сообщество тех людей, которые по-настоящему любят физику. Атмосфера сложилась дружелюбная, все были открыты к общению на самые разные темы. Программа конференции была очень насыщенной. Каждый день мы ходили на экскурсии в самые разные научные институты Сибирского отделения Российской академии наук, слушали доклады не только студентов, но и учёных из разных городов России, а вечером нас ждали весёлые командные игры, направленные на общение и снятие напряжения после наполненного дня. В итоговый  день конференции мы сами выступили с докладами в секции «Проблемы и методологии преподавания физики. История физики и техники». После выступления мы получили несколько полезных советов, которыми будем пользоваться в будущем.»

Лычагова Ольга, студентка биолого-химический факультета: «Для студентов были организованы экскурсии в различные институты сибирского отделения российской академии наук. Мне удалось побывать в институте катализа имени Г. К. Борескова СО РАН. Данный институт занимается разработкой катализаторов и каталитических процессов для новых областей применения. Также изучает каталитические аспекты проблем охраны окружающей среды и занимается разработкой основ технологий направленного синтеза сложных органических и неорганических соединений. Помимо экскурсии также были организованы пленарные выступления выдающихся людей в различных областях физики. Вечера научной конференции проходили в уютной обстановке. Насыщенная культурная программа, которая помогла познакомиться с людьми с других городов. Конференция прошла успешно. Она помогла обрести опыт выступления на широкой аудитории, который пригодится в будущем.»

ВНКСФ 28 1

ВНКСФ 28 2