Итоги V весенней школы русского языка и культуры для студентов из Японии

Материал подготовили А.В. Гузеева и И.И. Бабенко

Итоги V весенней школы русского языка и культуры для студентов из Японии

Ежегодная школа русского языка для студентов из Японии – важное и очень трудоемкое мероприятие, поскольку за три недели слушатели школы занимаются русским языком как иностранным более 100 часов. В очередной раз блестяще справиться с этой нелегкой, но очень значимой для университета работой смогли сотрудники кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Александра Валерьевна Гузеева и Наталья Васильевна Скрипченко, а также Артём Константинович Коллегов (кафедра общей педагогики и психологии) и Маргарита Анатольевна Квирам (МИЦ ТГПУ).
Традиционно для слушателей курсов русского языка была подготовлена интересная и насыщенная культурно-образовательная программа, включающая не только занятия по русскому языку, но и музыкально-фонетические тренинги, познавательные презентации, интересные мастер-классы, содержательные встречи и общение с томичами, изучающими японский язык, посещение концерта симфонической музыки, спортивные игры и многое другое.

С 16 февраля по 7 марта в стенах ТГПУ проходила ежегодная Школа русского языка для японских студентов. В максимально напряженной и интересной работе приняли участие 10 студентов двух партнёрских университетов – Хиросимского университета и Университета Очаномидзу (Токио). Ежедневные шестичасовые занятия и культурные мероприятия со слушателями из Японии проводили Александра Валерьевна Гузеева, Наталья Васильевна Скрипченко (кафедра теории языка и методики обучения русскому языку и литературе), Артём Константинович Коллегов (кафедра общей педагогики и психологии). Организационное сопровождение работы Школы осуществляла Маргарита Анатольевна Квирам (зам. директора Международного информационного центра).
Завершилась V школа русского языка и культуры для студентов из Японии ставшими уже традиционными зачётными докладами-презентациями слушателей и музыкально-театрализованным шоу на русском языке. Зрителями этого шоу были студенты ТГПУ, приехавшие по обмену из Польши, Чехии, Монголии, Китая и преподаватели нашего вуза.
Презентации, подготовленные японскими студентами самостоятельно, были интересны и познавательны, отметим, что справились с этой задачей студенты превосходно, хотя большинство их них до приезда в Томск не изучали русский язык. Всего за три недели интенсивных занятий они освоили русский настолько, что смогли составить короткие тематические сообщения и достойно их представить. Более того, по словам Александры Валерьевны Гузеевой, слушателей школы можно назвать отличниками, так как они блестяще справились с итоговым тестированием – средний балл по группе составил 86,8 из 100.

О чем же рассказали слушатели курсов русского языка в своих итоговых докладах в этом году? Аспирант Хиросимского университета Кенджи Кугимия рассказал о своей учёбе, друзьях, путешествиях и увлечениях. Например, о том, что ему нравится творчество американских поп-музыкантов и фильмы А.Хичкока. Рино Ямамото представила презентацию, посвященную проблеме принадлежности Южных Курильских островов, рассказала о том, как важно для японцев посещать могилы своих предков. Ута Сугимото рассказал о своей студенческой жизни и познакомил слушателей с рецептом коктейля под названием «балалайка», который он умеет делать. Акио Абэ подробно рассказал о своем визите в Томск, о том, что ему понравилось: русская баня, борщ и блины, прогулки по улицам и занятия в университете. Приятно удивил присутствующих тот факт, что Акио в свое свободное время с помощью студентов ТГПУ посетил одну из томских школ и по-английски рассказал детям о Японии. Утахо Отани познакомила зрителей с достопримечательностями Хиросимы, главными из которых является Символ мира и Памятник атомному взрыву, а также поведала о студенческой жизни, о том, как она изучает в медицину и работает в больнице.
Аия Химура из университета Очаномидзу рассказала о том, что изучает архитектуру и работает в библиотеке, читает Харуки Мураками и высоко ценит его творчество, любит посещать музеи и собирает музейные каталоги. Хисайо Отомо рассказала о том, как проходит её день в Токио. Она после занятий в университете занимается в студенческих клубах – музыкальном «Кио-ген» и языковом «Английские дебаты», а также работает педагогом дополнительного образования. Хисайо сказала, что любит петь и играть на фортепиано, и спела японскую песню о цветах. Нанами Оно рассказала о своих увлечениях, главным из которых является история «сейфуку» - школьной одежды. Сака Кусакари рассказала о своей семье, о том, что она любит готовить и есть сладкое. Саори Терагака рассказала о своем увлечении альпинизмом. Она побывала на Хоккайдо и Тайвани, Тоттори и её мечта - подняться на гору Фузисан. Саори спела японскую песню о зайце и черепахе и показала, как играть в японскую игру «кендама».
После презентаций и небольшого перерыва гостей ждало весёлое театрализованное представлением сказки «Репка». На красочный спектакль ребята были вдохновлены Александрой Валерьевной Гузеевой и Артёмом Константиновичем Коллеговым. Детская радостная песня «Антошка» логично вплелась в театральный сюжет. Завершили выступление японские студенты песней «Подмосковные вечера» и японской песней о родной деревне.
На следующий день состоялось торжественное вручение сертификатов и транскриптов, а закончилось всё традиционным чаепитием и продолжительным фотографированием. Не сомневаемся, что и на этот раз занятия в Школе русского языка и культуры стали ярким и интересным событием жизни всех её участников.

IMG 2983IMG 2993IMG 2999

IMG 3010Поздравление Александре