День национальной кухни

9RE1tPWRb3I

Дружба народов способствует не только преемственности культур, но и преемственности кухни. Итальянская пицца, польский сырник, украинский борщ и многие другие блюда стали очень популярными в России. А скольких рецептов мы еще не знаем! Именно поэтому День национальной кухни на Историко-филологическом факультете, который состоялся 24 марта в музее "Русская изба в Сибири" (корпус №8), стал отличной возможностью познакомиться с культурой других стран самым вкусным способом. Всего в конкурсе участвовало пять групп. Каждая из них представляла национальное блюдо страны, выбранное представителем на предварительной жеребьевке: Украина, Чехия, Германия, Италия и США. Согласно правилам конкурса, команда, состоящая из пяти человек от группы, должна была представить на всеобщий суд блюдо, оригинальную его презентацию и видео с процессом приготовления.

Беспристрастному жюри в составе куратора 342 группы и хореографа ИФФ Валерии Бойчук, активистки факультета и победительницы "Студенческой весны 2015" Кристины Щекотихиной и директора Центра патриотического воспитания ТГПУ, выпускника ИФФ 2014 Константина Черенкова было нелегко принять решение о распределении мест, ведь в Русской избе царил настоящий гастрономический праздник. Но, тем не менее, третье место заняла 314 группа с их чисто мужской презентацией блюда немецкой кухни, вторыми стали победители прошлого года - 332 группа, представившая ризотто и тирамису по настоящим итальянским рецептам, а первое место по праву заняли первокурсники 342 группы, познакомившие всех участников и членов жюри с лучшими блюдами чешской кухни.
Все присутствующие на праздники остались не только довольны, но еще и сыты. А на карте мира воцарилось торжество вкуса - разве это не лучший финал подобного мероприятия?

Материал подготовил Глеб Балабаев, 334 гр.

oynH2TW HS0 3mkzTvWZhMQ 1