Поздравляем!

Материал подготовила И.И. Бабенко

Завершилась весенняя декада выставок, посвященных сфере образования. Коллективная экспозиция ТГПУ была представлена на Международной выставке "Образование. Карьера. Занятость" (г. Томск). Участники мероприятия, эксперты, посетители высоко оценили инновационные образовательные продукты и проекты, разработанные сотрудниками ТГПУ.
Дипломом конкурса "Сибирские Афины" в номинации "Инновационные проекты, разработки и технологии в образовании" награжден практикум "Экзамен для мигрантов: русский язык как иностранный: практикум с тренинговыми заданиями", подготовленный сотрудниками ИФФ ТГПУ Бабенко И.И., Орловой О.В.
С 1 января 2015 года иностранный гражданин при обращении с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, разрешения на работу, патента и др. должен предоставлять сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Это требование соответствует Федеральному закону от 20.04.2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Сертификаты выдаются иностранным гражданам, успешно сдавшим комплексный экзамен, включающий модуль по русскому языку как иностранному.
В Томском государственном педагогическом университете действует Центр тестирования по русскому языку как иностранному и данное пособие предназначено для самостоятельной подготовки мигрантов к тестированию по модулю «Русский язык».
Очевидно, что работа по созданию эффективного механизма подготовки и проведения комплексного экзамена носит долгосрочный характер и требует соответствующего ресурсного обеспечения, в том числе методического и лингводидактического, так как существующие подходы к обучению русскому языку как иностранному не учитывают специфику обучения и самообучения русскому языку трудовых мигрантов. Новые модели и технологии подготовки трудящихся мигрантов к экзамену по русскому языку находятся в стадии разработки и обсуждения, поэтому Центры тестирования оказались не обеспеченными в достаточном объеме соответствующими методическими и лингводидактическими материалами.
Создатели Практикума максимально учли интересы и потребности иностранных граждан, которые хотят самостоятельно подготовиться к экзамену по русскому языку для трудовых мигрантов. Пособие задумывалось как учебно-методический комплекс, включающий в себя рабочую тетрадь с разнообразными тренинговыми заданиям, методические указания и справки по проблемным разделам русской грамматики, для проверки правильности выполнения тестов и упражнений пособие снабжено решебником и таблицами правильных ответов. Важным компонентом пособия стал образец экзаменационного билета по русскому языку.
Пособие содержит задания разных типов: тесты, тренинги, упражнения, но все они снабжены короткими и понятными инструкциями и справочным материалом и оформлены так, чтобы можно было вписывать ответы и решения непосредственно в учебник.