Поздравляем!

ОБЛ2 текстыСгероем 1

Тучкова, Н. А., Вагнер-Надь, Б. «Семи богов мудростью обладающий Итте»... Тексты с героем Итя в селькупском фольклоре /Н. А. Тучкова, Б. Вагнер-Надь. – Ч. 1. Итя-тексты. – Томск: Изд-во Томск. гос. пед. ун-та, 2015.– 336 с.

Данное издание представляет собой сборник селькупских фольклорных текстов с участием героя Итя (диал. варианты: Итте (кет.), Итя, Иде, Ите (ив.), Идже (тым., нар.), Ича (таз.)). Тексты записывались в течении двух столетий (XIX – ХХ в.) разными собирателями – лингвистами, этнографами, краеведами. В сборник включено 60 текстов, репрезентирующих данную фольклорную традицию у всех локальных групп селькупов – северных, южных, центральных. Публикуемые тексты представлены на селькупском языке с переводом на русский и немецкий языки.
Книга предназначена лингвистам, фольклористам, этнологам, историкам – специалистам в области самодистики /уралистики, а также студентам, магистрантам и аспирантам гуманитарных факультетов.