Дни славянской письменности и культуры в Томске

Уважаемые коллеги!

ekslibrisПриглашаем вас и ваших студентов посетить лекции гостей Дней славянской письменности и культуры в Томске, XXV юбилейных Духовно-исторических чтений, которые состоятся 11 и 13 мая 2015 г.

11 мая 2015 года

14.00–15.30 – лекция доктора филологических наук, профессора Александра Николаевича Ужанкова (г. Москва)«Русское летописание и Страшный суд» (Томская духовная семинария, пр. Ленина, 82, Актовый зал)
Аннотация: Что есть время? Средневековый хронотоп. Представление о начале и конце мира, временном, временном, вечном, истории. Представление о «двух полах времени» – прошлом и настоящем. Что подразумевалось под «будущим временем»? Когда же наступит конец света? Зачем писались древнерусские летописи? Какая идея скрыта в названии первой русской летописи – «Повести временных лет»? Эсхатология русской истории.

15.30–17.00 – семинар доктора филологических наук, профессора кафедры русской филологии университета г. Сегеда Валерия Владимировича Лепахина (Венгрия) «Икона в храме: проблемы современной иконографии и организации храмового пространства» (Томская духовная семинария, пр. Ленина, 82, Актовый зал)

13 мая 2015 года

10.00–11.30 – лекция доктора филологических наук, профессора кафедры русской филологии университета г. Сегеда Валерия Владимировича Лепахина (Венгрия) «Икона в русской словесности XIX – XX веков» (ТГПУ, ул. К. Ильмера, 15/1, аудитория 417)

11.30–13.00 – лекция доктора филологических наук, профессора Александра Николаевича Ужанкова (г. Москва)«Скрытые смыслы "Слова о полку Игореве"» (ТГПУ, ул. К. Ильмера, 15/1, аудитория 417)

14.00–16.00 – семинар доктора филологических наук, профессора кафедры русской филологии университета г. Сегеда Валерия Владимировича Лепахина (Венгрия) «Литература или словесность?» (ТОИПКРО, ул. Пирогова, 10, аудитория 333)
Аннотация: Данная лекция посвящена теоретическим вопросам сопоставления двух понятий и терминов: литература и словесность. В лекции будут рассмотрены следующие проблемы: происхождение двух терминов, их содержание, история их употребления в литературоведении, их «взаимодействие» в пределах одного текста.

14.00–16.00 – семинар доктора филологических наук, профессора Александра Николаевича Ужанкова (г. Москва)для преподавателей, студентов, учителей образовательных учреждений «Образ любви нелицемерной. Жизнь, подвиги, чудеса первых русских святых страстотерпцев Бориса и Глеба» (ТОИПКРО, ул. Пирогова, 10, аудитория 334)

17.30–19.00 – круглый стол для томских писателей, томской интеллигенции (Шишкова, 10).

Все участники получат сертификаты Дней славянской письменности и культуры в Томске, XXV юбилейных Духовно-исторических чтений.