14-15 мая 2015 г. в Томском государственном педагогическом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Сохранение славянского историко-культурного наследия: опыт, проблемы и перспективы». Проведение конференции стало совместной инициативой историко-филологического факультета ТГПУ и кафедры межкультурных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств (БГУКИ), также в качестве одного из организаторов выступил Польский культурный центр (г. Москва).

На участие конференции подали заявки более пятидесяти исследователей из Польши (г. Вроцлав), Украины (г. Мариуполь), Белоруссии (г. Минск), России. Непосредственное участие в работе конференции приняли 20 человек, в том числе гости из Польши и Белоруссии. География российских участников была представлена такими городами как Томск, Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Омск. В научном форуме приняли участие ученые из Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, Кемеровского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Алтайского государственного педагогического университета. Отрадно, что в конференции участвовали сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея, «Карасукского краеведческого музея» Новосибирской области, Томского областного краеведческого музея, Первого музея славянской мифологии (г. Томск), Музея г. Северска. Кроме того, на конференции выступили с докладами молодые исследователи - магистранты Новосибирского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета.

Работа конференции проходила в конференц-зале Научной библиотеки ТГПУ. С приветственным словом на торжественном открытии конференции выступили проректор по учебной работе ТГПУ М.А. Червонный, генеральный Консул Республики Польша в Иркутске Марек Зелински, доктор гуманитарных наук, работник департамента общественной и культурной дипломатии МИД Польши, посол Польши в Белоруссии (1998-2002) Мариуш Машкевич. Также участникам конференции было зачитано приветственное слово декана факультета культурологи и социо-культурной деятельности Белорусского государственного университета культуры и искусств Н.Н. Королева. Все выступавшие отметили актуальность и значимость исследований историко-культурного наследия славянских народов, выразили надежду, что состоявшаяся тематическая конференция продолжит свое существование и превратится в постоянный научный форум.

С пленарными докладами выступили Наталья Ивановна Сазонова, д.и.н., зав. кафедрой истории России ТГПУ, Татьяна Кирилловна Щеглова, д.и.н., проф. зав. каф. отечественной истории АлтГПУ, Ольга Геннадьевна Павлова, директор Первого музея славянской мифологии (г. Томск) и Наталья Анатольевна Слюсарева, экскурсовод этого же музея. Был зачитан доклад Марины Александровны Жигуновой, к.и.н., доцента, старшего научного сотрудника Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН.

Конференция объединила исследователей различных научных областей: историков, этнологов, музеологов, культурологов и филологов. Представленные доклады были посвящены изучению славянских сообществ и культур в исторической динамике; освещению проблем сохранения языка, национальной и конфессиональной идентичности славянских народов и диаспор в современном мире; особенностям репрезентации, трансляции и опыта сохранения историко-культурного наследия славян. В ходе конференции была организована онлайн-связь с докладчиками из Польши: председателем и заместителем председателя Фонда «Русско-польский институт» Ириной Попадейкиной и Рафалом Чахором. Материалы конференции, в том числе и статьи участников, не имевших возможности принять очное участие в научном форуме, будут опубликованы в Томском журнале лингвистических и антропологических исследований.

Пребывание в ТГПУ зарубежных гостей ознаменовалось и другими важными событиями.
14 мая 2015 г. между Историко-филологическим факультетом ТГПУ и факультетом культурологии и социокультурной деятельности БГУКИ был подписан Меморандум о сотрудничестве, который привез из Республики Белоруссия Павел Михайлович Сапотько, преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций БГУКИ. В ходе визита П.М. Сапотько ознакомился с деятельностью историко-филологического факультета, а также факультета культуры и искусств и факультета технологии и предпринимательства ТГПУ.
16 мая состоялась встреча преподавателей и магистрантов ТГПУ с Дариушем Клеховским, директором Польского культурного центр (г. Москва), которая прошла в теплой и дружественной атмосфере.

В рамках культурной программы гости имели возможность посетить Первый музей славянской мифологии, театр кукол Владимира Захарова «Два плюс Ку», а также мероприятия «Ночи музеев». Надеемся, что наш город и гостеприимство томичей оставили о себе самые добрые воспоминания.

Благодарим участников конференции за интересные содержательные доклады, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с российскими и зарубежными коллегами и скорую встречу на томской земле на очередном научном форуме, посвященном проблемам сохранения историко-культурного наследия славянских народов.

Переговоры о сотрудничестве и организации конференции с Белорусским государственным университетом культуры и искусств осуществляла доцент кафедры всеобщей истории ИФФ ТГПУ Татьяна Александровна Гончарова, с Польским культурным центром (г. Москва) и польскими дипломатами – директор Центра польского языка и культуры ТГПУ Александра Валерьевна Гузеева. Т.А. Гончарова за вклад в подготовку и организацию конференции была отмечена благодарственным письмом, которое ей от имени декана факультета культурологи и социо-культурной деятельности БГУКИ Н.Н. Королева вручил П.М. Сапотько.
Особую благодарность выражаем Виктории Кокшеневой и Сабине Закутяевой, студенткам V курса ИФФ ТГПУ за неоценимую организационную помощь в подготовке к конференции.

Материал подготовила доцент кафедры всеобщей истории Г.В. Грошева