Межкультурная коммуникация, или Приобщение жителей Поднебесной к славянской мифологии

IMG 0040 1IMG 0098 1IMG 0060 1IMG 0138 1

13 ноября 2015 года магистраты ИФФ, прибывшие на обучение из Китайской народной республики (группа 359М «Русский язык как иностранный»), посетили Первый музей славянской мифологии. Курировали это мероприятие магистранты группы 353М «Лингвокультурология»: Благов Владимир и Сосновская Мария.

Как известно, для лучшего качества изучения русского языка иностранцам необходимо постоянное общение с носителями языка. Главное, что наши китайские студенты с удовольствием идут на контакт и всегда открыты для общения. Именно поэтому они с радостью готовы участвовать в любых мероприятиях. Так получилось и с посещением Первого музея славянской мифологии.
В программе этого «путешествия» были 2 части:
1) мастер-класс по росписи деревянной ложки «под хохлому»,
2) обзорная экскурсия «Русь Изначальная».

Мастер-класс чрезвычайно заинтересовал китайских друзей, желавших как можно точнее и лучше передать особенности хохломской росписи. Более часа они трудились над ложками как настоящие мастера. В итоге каждый смог забрать свою с чувством исполненного долга по приобщению к русской культуре.
На экскурсии особое место занимало повествование о славянских богах и преданиях. И к этому ребята отнеслись с большим вниманием, так как раньше никогда не сталкивались с подобной информацией. Однако основной частью экскурсии стало знакомство с оружием и облачением древнего воина. Все смогли сфотографироваться с мечом и щитом, а самые смелые даже примерили кольчугу весом в 10 килограмм.

Заслуга работников музей состояла прежде всего в том, что они с пониманием отнеслись к процессу коммуникации, смогли привлечь внимание иностранных товарищей, общаясь с ними в самой доступной форме. Все остались очень довольны друг другом. Проведённые в музее 2 часа пронеслись как один миг!

Материал подготовил Благов Владимир, магистрант гр. 353М