ГОРДОСТЬ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА – АРХЕОЛОГ И ПЕДАГОГ ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА ПЛЕТНЁВА!

IMG 172523 декабря 2015 г. на историко-филологическом факультете ТГПУ состоялось чествование выдающегося сибирского археолога, доктора исторических наук, профессора Людмилы Михайловны Плетневой, любимой всеми коллегами и студентами.
Несмотря на то, что ей в этот день исполнилось 79 лет, а за плечами 35-летний стаж полевых археологических экспедиций, она  блещет умом, легка на подъем, берется за любое дело и не боится трудностей. Созданная ею научная концепция культурно-исторического развития Томского Приобья в эпоху железа является эпохальным вкладом в развитие археологии.
По данным РИНЦ профессор Л. М. Плетнева имеет 33 научные публикации, список цитирований которых состоит из 499 пунктов, а индекс Хирша равен 5. Это очень высокие показатели, которые немногим молодым ученым по плечу. При этом общее количество научных трудов – около 100.
Людмила Михайловна – вдумчивый, терпеливый и бескомромиссный научный руководитель, ведущий своих учеников к победам. 18 декабря 2015 г. в Алтайском государственном университете (г. Барнаул) прошла блестящая защита кандидатской диссертации ее ученика – Дмитрия Юрьевича Рыбакова. Это – совместная победа учителя и ученика. «Главное – это победа!» – говорит профессор Л.М. Плетнева.
Руководство факультета, коллеги, друзья из томских университетов и музеев сердечно поздравили Людмилу Михайловну с днем рожденья и пожелали самого крепкого здоровья, новых интересных книг и благодарных учеников.