Тренинги со школьниками

Одним из приоритетных направлений деятельности кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ИФФ всегда была и остается работа со школьниками. Уже 10 лет ежегодным мероприятием является проведение тренингов для школьников в рамках подготовки к региональному этапу Всероссийской олимпиады по русскому языку. В этом году олимпиадные тренинги были проведены для школьников старших классов школ Томского района. Темами для обсуждения стали вопросы, связанные с особенностями языковой системы современного русского языка и ее функционирования в разных сферах коммуникации. Встречи прошли в атмосфере творческого продуктивного диалога. По словам школьников, такие мероприятия «их дисциплинируют», «задают высокую планку требовательности к себе», «мотивируют к дальнейшему погружению в язык». Методист Управления образования Администрации Томского района Ольга Викторовна Смирнова и учителя-словесники выразили готовность и в будущем осуществлять тесное сотрудничество с педагогическим университетом.

Материал подготовили кураторы проекта: профессор, зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку и литературе А.В. Курьянович и методист Управления образования Администрации Томского района О.В. Смирнова.