Мастер-класс для магистрантов из Китая

mmexport1450961026250

Просто о сложном: лингвокультурология на мастер-классе по традиционной русской тряпичной кукле для магистрантов из Китая

Умеете ли вы делать традиционную русскую тряпичную куклу? Чем отличается Веснянка от Домовушки и Крупенички? Нужна ли современной женщине кукла-помощница Десятиручка? Существует ли связь между старинной куклой Неразлучники и куклами, которых высаживают на капот первой машины современного свадебного кортежа? Почему русская игровая и обереговая кукла делалась обезличенной? Сложно ли своими руками сделать русскую куклу-оберег? Как за минуту сделать пальчиковую игрушку для малыша? Мастер-классы по традиционной русской кукле, проводимые в стенах Центра русского языка ИФФ ТГПУ, помогают найти ответы на эти и многие другие вопросы.
Китайские магистранты нашего факультета не только познакомились с технологиями изготовления нескольких видов русских игровых и обрядовых кукол, но и самостоятельно их сделали. Простая детская кукла Зайчик-на-пальчик, сделанная за минуту, оказалась полезной интерактивной и развивающей забавой, играть с которой веселее, если знаешь потешки и песенки о зайчике. Яркие и нарядные куклы Домовушки, как гласит поверье, будут радовать и оберегать своих создателей.
Во время занятий слушатели существенно пополнили лексикон словами, отражающими некоторые понятия, важные для русской бытовой культуры: сглаз, плодородие, заговор, молитва, оберег и др. Познакомились они и с устаревшими или диалектными словами, называющими кукол, с именами, которые незнакомы и современным россиянам: Кукла-крутка, Перевертыш, Берегиня, Кормилка, Зернушка и др.
Следующий мастер-класс состоится в конце зимы – в преддверии Масленицы. Наши китайские слушатели узнают о русских традициях встречи весны, о праздновании Масленицы и научатся делать куклу Веснянку.

Материал предоставлен кандидатом филологических наук, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе И.И. Бабенко