Научные новости кафедры современного русского языка и стилистики

В рамках поддержанного Российским гуманитарным научным фондом в 2015 году исследовательского проекта "Языковая личность и медиасреда: коммуникативно-когнитивные аспекты взаимодействия" (научный руководитель: проф. Н.С. Болотнова) членами научного коллектива (А.В. Болотнов, Н.С. Болотнова, Н.В. Камнева, А.А. Каширин, А.В. Курьянович, И.А. Пушкарева) опубликовано 27 научных статей  и 2 книги в соответствии с заявленным планом. В издательстве Томского ЦНТИ вышли из печати монография А.В. Болотнова "Текстовая деятельность как отражение коммуникативного и когнитивного стилей информационно-медийной языковой личности" (Томск, 2015. 274 с.) и учебное пособие Н.С. Болотновой "Методики смыслового и лингвопрагматического анализа медиатекста" (Томск, 2015. 156 с.).

Монография содержит исследование коммуникативно-когнитивных особенностей разных типов публичных языковых личностей на основе созданных ими медиатекстов разных жанров.
Учебное пособие включает освещение актуальных проблем интерпретации и различные методики анализа медиатекстов на основе теории коммуникативной стилистики текста, разрабатываемой в ТГПУ, и достижений медиалингвистики, лингвистической прагматики, дискурсологии.
Книги адресованы специалистам по коммуникативной теории текста, когнитивной лингвистике, стилистике, лингвоперсонологии; аспирантам, студентам, преподавателям.

Обложка БолотновОбложка Болотнова