Научные публикации ИФФ

В 2015 г. были опубликованы 2  учебно-методических пособия под авторством зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ, д.ф.н., профессора Натальи Ивановны Сазоновой.

Сазонова Н.И. Этноконфессиональное взаимодействие в истории Томска XVII-XX вв. Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2015. 211 с.

Учебное пособие предназначено для магистрантов профиля «Историческое образование». Пособие посвящено межконфессиональным и межэтническим отношениям в Томске с XVII по конец XX века. Пособие содержит как обязательные для изучения материалы, так и дополнительные сведения по отдельным вопросам истории религиозной жизни Томска.

Современные проблемы исторической науки: хрестоматия / автор-сост. Н. И. Сазонова. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2015. 212 с.

Цель данного учебного пособия – представить в систематизированном виде основные проблемы и методологические подходы в современной исторической науке. В хрестоматию включены выдержки из работ исследователей в области структурализма, исторической феноменологии, «новой интеллектуальной история», истории повседневности, исторической нарратологии. Работы ученых каждого научного направления предваряются кратким анализом его специфики и особенностей. Кроме выдержек из научных работ, хрестоматия включает в себя вопросы и задания для самостоятельной работы, тематику рефератов и список рекомендованной литературы. Хрестоматия предназначена для магистрантов направления «Педагогическое образование», направленность (профиль) «Историческое образование».