На кафедре литературы историко-филологического факультета 30 – 31 октября 2015 года прошла VII Всероссийская научная конференция «Русская литература в современном культурном пространстве», по материалам которой опубликован сборник статей:
Русская литература в современном культурном пространстве: сборник статей. – Вып. VI / отв. ред. М. А. Хатямова. – Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2016. – 218 с.
Сборник продолжает серию публикаций материалов всероссийской научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве», VII выпуск которой посвящен году литературы в России и памятным датам русской словесности. Выпуск состоит из четырех тематических разделов: «Актуальные проблемы эмигрантологии», «Поэтика русской литературы», «Тенденции развития современной детско-юношеской литературы в Сибири» и «Русская литература в контексте инонациональных образов». Для студентов, аспирантов, преподавателей литературы школ и вузов, и всех интересующихся отечественной литературой.

Материал предоставлен зав. кафедрой литературы ИФФ, доцент, кандидат филологических наук Е.А. Полева.