22.03.2016 - Студенты ИФФ в Чехии

В начале марта студентки 322 гр. 4 курса ИФФ Елена Сластина и Александра Драгунайте уехали сроком на 2 месяца по программе международного академического обмена в Университет имени Палацкого в г. Оломоуц (Чехия). Своими впечатлениями о пребывании в Оломоуце девушки делятся на странице ИФФ в социальной сети «ВКонтакте».

Текст представлен в авторской редакции.

День 1.
Прибыли в Прагу. Посмотрели город только из окна автобуса, который вез нас с аэропорта до вокзала. Это просто сказка!

Елена 09.03.16

День 2. Прибыли в Оломоуц. С самого утра отправились на прогулку по городу.
Оломоуц - небольшой компактный студенческий городок с множеством строений в стиле барокко. Прошлись по главной улице - проспекту Свободы, посетили главную площадь, на которой расположена городская ратуша (1) и колонна пресвятой Троицы (2).

Елена 09.03.16

Потом полдня гуляли по парку.

Елена 09.03.16

Нам здесь очень нравится. Канцелярские дела почти решили: получили временную регистрацию в полиции, сходили на кафедру славистики. На следующей неделе будем выступать на занятии с рассказом о Томске и ТГПУ. В международном отделе еще не были: Зузанна еще болеет. Завтра пойдем).

Елена 09.03.16

А еще здесь офигенные трамваи.

Елена 16.03.16

Вчера рассказывали первокурсникам, изучающим русский язык, о Томске, его университетах и достопримечательностях.

Елена 16.03.16

Ездили с еще одной русской студенткой на Святый Копичек - гору в окрестностях Оломоуца, главной достопримечательностью которой является Паломнический храм Посещения Девы Марии. тот храм длительное время был простым костелом. Лишь в 1995 году понтифик Иоанн Павел II даровал ему престижное звание малой базилики.

Массивное здание храма было построено в барочной манере во второй половине XVII столетия, благодаря стараниям двух архитекторов: итальянцев Д. П. Тенцаллы и Д. Мартинелли.
Над храмом возвышаются две башни, которые сразу привлекают внимание и придают всему сооружению торжественный вид. Центральная часть нефа накрыта массивным куполом, росписью которого занимался И. Штегер. Его же кисти принадлежат фрески, по которым можно изучать историю этого храма. Картины украшают стены молелен.
Если обойти храм, то на его боковых парапетах можно увидеть скульптуры святых, которых особо почитают в Чехии. Это святой Рох и святой Себастьян. Там же установлены статуи 12 апостолов.
Когда храм был построен, для его внутреннего оформления были приглашены многие выдающиеся мастера как из Чехии, так и из Италии. Например, над росписью сводов костела работали К. Кастелли и его ученики, а некоторые фрески, в частности, изображение святого Августина, созданы К. Гандским.
С горы открывается шикарный вид на Оломоуц.

Елена 16.03.16

Были также возле костела св. Вацлава.

Церковь святого Вацлава построена в 1140 году в романском стиле. Строительство храма было начато 1130 году епископом Йиндржихом Здиком. В XIII и XIV веках церковь перестроили в готическом стиле.
4 августа 1306 года в соседнем здании декана церкви был убит чешский король Вацлав III.
В 1883—1892 гг. архитектором Густавом Мереттой были внесены неоготические детали в центральной башне. Высота главной башни церкви составляет 100,65 метров. В феврале 2004 года была начата реконструкция церкви, которая была закончена в 2007 году.

Елена 16.03.16

Вот оттуда фото. Внутрь не зашли, т.к. было закрыто.

Елена 16.03.16

Были также на выставке европейских художников 18-19 веков).

В основным, были представлены картины чешских художников, который в настоящее время хранятся в художественном музее Оломоуца.
Также там были представлены платье и туфли чешской дамы. (18 век).

Елена 16.03.16

Из неофициального: интернациональное общение.

На прошлых выходных с группой русских приготовили угощения для иностранцев. Борщем, Оливье, селедкой под шубой и вареной картошкой угощали мы ребят из Венгрии, Мексики, Индии, Польши, Чехии и Турции. Все остались довольны.