Риторика - это здорово!

24 марта 2016 года в рамках Недели русского языка на ИФФ ТГПУ состоялся Городской риторический турнир школьников и студентов. 213 аудитория, в которой проходил этот праздник, едва вместила участников, среди которых были не только учащиеся старших классов школ г. Томска, учителя, студенты, преподаватели и аспиранты кафедры современного русского языка и стилистики, но и большая группа поддержки из школьников, студентов и даже родителей.

Творческая встреча прошла на большом эмоциональном подъеме. Было много ярких, оригинальных, запоминающихся выступлений на актуальные для молодежи темы, включая выбор профессии. Состоялся интересный диалог школьников и студентов, которые активно задавали вопросы всем выступающим.

Риторический турнир сопровождался элементами мастеркласса, которые провел организатор мероприятия - доцент А.В. Болотнов.

По итогам творческого состязания Дипломы разной степени были вручены школьникам:
Текаевой Алине (школа № 5),
Горохову Егору (лицей      при ТПУ),
Коломиной Екатерине (школа № 40)
и студентам:
Алексеевской Надежде (354 гр. ИФФ),
Русяйкиной Нине (332 гр.ИФФ),
Тырышкиной Ксении (332 гр. ИФФ).

Выступления остальных участников были отмечены Грамотами и Благодарностями. Каждый выступающий получил сертификат и сладкий приз. Благодарственные письма были вручены педагогам, подготовившим выступающих.

По мнению присутствующих, творческое состязание в красноречии удалось и доставило много положительных эмоций всем участникам, выразившим желание принять участие в Риторическом турнире в следующем 2017 году.

Материал подготовлен  доктором филологических наук, профессором Н.С. Болотновой.