Сотрудничество кафедры современного русского языка и стилистики и Информационно-методического центра г. Томска продолжается

24 марта 2016 г. прошла XIV Всероссийская научно-практическая конференция школьников «Юные дарования». В этом году секция «Лингвистические тайны текста» работала на базе 24-й гимназии  г. Томска. Историко-филологический факультет в составе жюри представляли доцент кафедры современного русского языка и стилистики С.М. Карпенко и аспиранты кафедры Н.В. Камнева, Н.А. Судакова. Руководство со стороны Информационно-методического центра г. Томска осуществлялось методистом по русскому языку и литературе Е.Б. Вымятниной.

Во время работы двух секций были представлены интересные научные исследования, посвящённые вопросам ассоциативно-смыслового развёртывания поэтического текста, молодёжного сленга и его влияния на речь подростков, топонимов и ойкодомонимов г. Томска и др. Призёры и победители конференции заслуженно получили дипломы за оригинальность,  новизну и самостоятельность исследований, творческий подход к их разработке. Места распределены так:

Секция 1. «Художественный текст как объект лингвистического анализа», «Язык как ключ к пониманию культуры»

Победители:

Колесникова Л., ученица 10 класса РКГ № 2 (руководитель – Луговская Т.В.), тема доклада: «Проблема перевода с английского языка на русский литературный (на примере стихотворения Уильяма Блейка «Голос древнего барда»)».

Ткачёва О., ученица 8 класса гимназии № 6 (руководитель – Трушина О.В.), тема доклада: «Кулинарная книга Е.И. Молохвец «Подарок молодым хозяйкам» как свидетельство утраченного прошлого».

Призёры:

Бажина М., ученица МАОУ СОШ № 58 (руководитель – Лубяная Е.Н.), тема доклада: «Анализ ассоциативно-смыслового развёртывания текста на основе его лексической структуры (на материале стихотворения А. Блока «О, весна, без конца и края…»)».

Сыроваткина Д., ученица МАОУ СОШ № 28 (руководитель – Бова А.М.), тема доклада: «Влияние молодёжного сленга на речь подростков».

Секция 2. «Языкознание для всех», «Русский язык: история и современность».

Победитель: Суворова А., ученица МАОУ СОШ № 28 (руководитель – Насонова Е.Ю.), тема доклада: «Ойкодомонимы в онимическом пространстве г. Томска».

Призёры:

Дернин Д. ученик 7 класса МАОУ гимназии № 6 (руководитель – Урусова Т.М.), тема доклада: «Нравственные основы русской жизни в слове (исследование исконно русской лексики)»

Митрошенко Д., ученик 6 класса РКГ № 2 (руководитель – И.Ф. Горбачёва), тема доклада: ««Язык – душа народа…». Исследование фразеологизмов русского языка»

Исаева В., ученица 7 класса МАОУ СОШ № 23 (руководитель – Алтухова О.Н.), тема доклада: «Топонимия Советского района г. Томска».

Все участники конференции получили сертификаты.

Материал подготовлен кандидатом филологических наук, доцентом кафедры современного русского языка и стилистики С.М. Карпенко.