Знаю, умею. Могу!

Настоящая филологическая игра, веселая и трудная, состоялась 31 марта 2016 г. при участии центра русского языка ИФФ ТГПУ. Задумали и провели городскую компетентностную игру-конкурс Анжелика Анатольевна Чермянина (учитель русского языка и литературы МБОУ лицея при ТПУ, эксперт областного конкурса для педагогов «Компетентностные задачи», магистрант ТГПУ) и Марина Ильинична Ломакина (учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 49, эксперт областного конкурса для педагогов).

Чем бы зарабатывал на жизнь Павел Чичиков в современной России? Этот интересный вопрос можно обсудить на уроке литературы, а вот над тем, почему Павел Чичиков стал главным персонажем ответов на лингвистическую задачу, в которой необходимо было представить одних литературных героев работодателями других, задумались эксперты городской компетентностной игры-конкурса по русскому языку и литературе «Знаю. Понимаю. Могу» среди 8-9 классов.

Сможет ли Иван Хлестаков работать скупщиком душ в фирме Павла Чичикова? Хлестков стал мэром уездного городка и сам Городничий служит у него на посылках? Сработались бы Павел Чичиков и Петр Гринёв? Стал бы человек-амфибия успешным тренером по дайвингу? Эти сложные схемы трудовых отношений персонажей русской классики рассматривали команды участников игры, придуманной и организованной Анжеликой Анатольевной Чермяниной (учитель русского языка и литературы МБОУ лицея при ТПУ, эксперт областного конкурса для педагогов «Компетентностные задачи», магистрант ТГПУ) и Мариной Ильиничной Ломакиной (учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 49, эксперт областного конкурса для педагогов). В этом году мероприятие прошло при непосредственном участии нашего факультета – одним из организаторов конкурса стал центр русского языка ИФФ ТГПУ.

Игра была интересной, напряженной и творческой, победители определились лишь на последнем этапе соревнования. Поздравляем победителей:

1 место – СОШ № 58

2 место – СОШ № 3

3 место – СОШ № 3

Выражаем искреннюю признательность тренерам команд – учителям, подготовившим замечательных увлеченных и талантливых школьников.

СОШ № 2 руководитель: Лазарус Камила Рашидовна

СОШ № 37 руководитель: Сокулова Светлана Равильевна

СОШ № 49 руководитель: Безменникова Наталья Викторовна

СОШ № 3 (2 команды) руководители: Федянина Галина Ивановна, Фирсова Любовь Петровна

СОШ № 58 руководитель: Лубяная Елена Николаевна.

Отметим, что все команды отличились интересными и содержательными ответами, многие задания позволили раскрыть не только филологический потенциал ребят, но и продемонстрировать их чувство юмора, тонкий лирический талант, наконец, умение быстро и эффективно работать в команде.

Следующий тур игры для учащихся 10-11 классов пройдет в стенах лицея при ТПУ 9 апреля.

Материал подготовлен кандидатом филологических наук, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе И.И. Бабенко.