Посещение выставки «Созвездие большого лося»

Как часто Вы смотрите на звездное небо? А сколько существующих созвездий на этом золотом полотне Вы смогли бы назвать? Думаю, отыскать Большую Медведицу не составит труда для любого . (Да, это тот самый ковш). Удивительно, но древний человек, проживающий в наших местах, называл его созвездием Большого лося.

Выставку под одноименным названием «Созвездие большого лося» и посетили первокурсники нашего факультета. Для этого они отправились в Томский краеведческий музей, где собраны уникальные находки, относящиеся к кулайской культуре.
Кулайцы – те самые древние люди, проживающие на территории Томской области полторы тысячи лет назад. Свое название «кулайская» археологическая культура получила от горы Кулайка в селе Подгорное.

Студентам ИФФ представилась возможность увидеть кулайские памятники, искусно выполненные древними мастерами. Изображения человека, птиц, животных – все это свидетельствует об особом мировоззрении наших предков, их фантазии, уровне культуры.

Eще студенты лично встретились с томским художником А.Д Тимофеевым, в работах которого нашли свое отражение древние культуры Сибири.

Теперь внимательно отслеживаем афишу этого замечательного музея и идем также коллективно, дружно и оперативно на не менее интересные экспозиции к не менее интересному экскурсоводу, выпускнику ИФФ, Расиму Камалетдинову.

Автор материала: Анастасия Вегнер, 352 гр.