Студенческая конференция − 2016

В этом году программа ежегодной студенческой конференции по кафедре теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ИФФ выдалась особенно насыщенной, напряженной и результативной. На протяжении двух дней, 19 и 20 апреля, в рамках работы 6 подсекций в конференции приняло участие порядка 110 человек: учащиеся и учителя школ № 4, 14, 49 г. Томска, школьники и педагоги лицея № 11 г. Новокузнецка, бакалавры 1-5 курсов ИФФ ТГПУ, ИМОЯК НИТПУ, магистранты 351М, 353М, 359М групп ИФФ ТГПУ, ИМОЯК НИТПУ, аспиранты и преподаватели кафедры, слушатели Томской Духовной Православной Семинарии, сотрудники Информационно-методического центра г. Томска − директор В.В. Пустовалова и начальник ООУ А.К. Злобина. Все заслушанные доклады отличались глубокой проработкой проблематики и актуальностью для таких областей науки, как теория языка и методика его преподавания, лингвокультурология и межкультурная коммуникация, теория дискурса и сопоставительное языкознание. Выступающие приводили интересные примеры. Прошедшее мероприятие стало настоящим праздником науки! Присутствующие, особенно гости из других городов и образовательных учреждений, отмечали, что чувствуют себя необыкновенно комфортно и уютно в обстановке творческого, свободного диалога и теплого межличностного общения. Кафедра планирует и в будущем собирать подобные творческие встречи неравнодушных к судьбе отечественной педагогической науки людей, придать подобным мероприятиям статус хорошей славной традиции, в полной мере соответствующей профилю нашего университета.

Материал подготовлен доктором филологических наук, профессором, зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ИФФ А.В. Курьянович.