Проектирование в вузе и школе: реализация новых образовательных стандартов

В рамках ХХ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых состоялось заседание секции «Проектирование в вузе и школе: реализация новых образовательных стандартов». Секция осуществляла свою деятельность в разных форматах. В течение утреннего заседания секция работала в привычном режиме выступлений участников с докладами. Отличительной особенностью стало то, что докладчиками были школьники, самые юные из них − семиклассники. Несмотря на столь юный возраст, выступающие продемонстрировали глубокое знание вопроса, умение отвечать на вопросы, риторические способности. На вечернем заседании секции выступали бакалавры-филологи 322 группы. Все доклады имели методическую направленность и были посвящены анализу педагогических технологий, актуальных для современного образовательного пространства. Исследование технологий было выполнено на материале проектов различной тематической направленности. В осуществлении проектной деятельности и ее презентации студентам помогали школьники подшефной МАОУ СОШ № 14. В целом работа секции признана как проведенная на высоком научно-методическом уровне.

Материал подготовили председатели секции: А.К. Злобина, начальник отдела образовательных услуг МАУ ИМЦ г. Томска, и Е.Н. Ковалевская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ИФФ.