Дебаты-2016 на ИФФ

20 апреля 2016 г. на факультете состоялись «Дебаты» − сетевой социально-образовательный проект, посвященный обсуждению фильма П. Уира «Общество мертвых поэтов». Участниками дебатов стали учащиеся и педагоги школ 14, 49, студенты 322 и 323 групп ИФФ, магистранты 351М, 354М, 359М групп, слушатели Томской Духовной Православной Семинарии. Командами-участниками в проблемном ракурсе были представлены основные герои фильма, за каждым из которых стоит целый комплекс вопросов морально-нравственного порядка. Духовность и сакральность, личность и система, индивидуальность и догма, бог и религия, свобода и творчество – эти и другие философские проблемы обсуждали участники мероприятия. По мнению большинства, дебаты прошли очень продуктивно для каждого из них. Участники обогатили свой опыт в плане налаживания межличностного взаимодействия, отстаивания собственной точки зрения, формирования умения слушать и слышать другого. Все сошлись во мнении: традицию проведения дебатов нужно продолжать и в будущем, поскольку это интересно и познавательно!

Материал подготовила: Е.Н. Ковалевская, организатор проекта, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе.