КИТАЙСКИЕ МАГИСТРАНТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ЗНАКОМИТЬСЯ С ТОМСКОМ И ЕГО ИСТОРИЕЙ

Наши регулярные мини-экскурсии по городу Томску продолжаются. И накануне юбилейной даты – 55-летия со дня первого полета человека в космос, мы не могли не прогуляться по местам города, связанным с освоением космоса.

Экскурсия началась на площади Кирова, у ракеты – уменьшенной копии ракеты «Протон»  серии «Космос», установленной не только в память о генеральном директоре НПО «Полюс» Петре Голубеве, но и в честь всех ученых и разработчиков, внесших огромный  вклад в разработку космических технологий.

Следующая остановка – Белое озеро, где китайские студенты услышали легенды об образовании озера, историю создания «Дома науки» Петром Макушиным, но центральное место, конечно же, было уделено истории космоса и томичу-космонавту Николаю Рукавишникову, бюст которому установлен на Белом озере. Особый интерес у ребят вызвала подлинная спусковая капсула космического аппарата «Союз», участвовавшая в подготовке будущих космонавтов к полетам.

Материал подготовлен: Тамарой Борисовной Черепановой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ИФФ.