II этап (региональный) Всероссийской студенческой олимпиады по истории в 2016 г.

23-25 ноября 2016 г. на базе историко-филологического факультета ТГПУ состоится II этап (региональный) Всероссийской студенческой олимпиады по истории. Тема олимпиады:  «Власть и общество: исторические формы взаимодействия (XVII–XX вв.)».

Задания предстоящей олимпиады базируются на материале, имеющем прямое отношение к двум важнейшим формам взаимодействия человека и государства — властным режимам и идеологическим системам в их историческом развитии.

Проведение данной олимпиады имеет целью выявить способность использовать основы социогуманитарных знаний, анализировать основные этапы и закономерности исторического развития для формирования гражданской позиции; способность к коммуникации в устной и письменной формах; способность работать в команде в условиях соревнования; готовность к профессиональной деятельности в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере образования, а именно реализовывать образовательные программы по учебным предметам в соответствии с требованиями образовательных стандартов; способность осуществлять обучение, воспитание и развитие с учетом социальных, возрастных, психофизических и индивидуальных особенностей, в том числе особых образовательных потребностей обучающихся, включая способность использовать современные методы и технологии обучения и диагностики.

Конкурсные задания олимпиады направлены на выявление у студентов:

• уровня теоретических и фактических знаний по проблематике олимпиады,
  • навыков анализа исторических источников разных типов,
  • готовности решать профессиональные задачи в области методики обучения истории,
  • умений формулировать оценочные суждения, выстраивать систему доказательств и аргументации по заданной проблеме,
  • уровня коммуникативной компетенции в рамках командной деятельности.

В олимпиаде будут принимать участие команды вузов по истории, состоящие из студентов 2-5 курсов и магистрантов, а также одного руководителя (преподавателя), который будет включен в состав жюри.