ТОКМ приглашает

Томский областной краеведческий музей приглашает на свои мероприятия историков и филологов!

Театр в музее

Третий показ спектакля "Восстание"! 25 октября 2016 года в 19-00 на главной площадке Томского областного краеведческого музея (пр. Ленина, 75) в рамках выставки «Сибиряки вольные и невольные» состоится показ спектакля «Восстание».
Билеты по 400 рублей в кассах Краеведческого музея (ул.Ленина,75) и Театра юного зрителя (ул. Нахановича, 4). В ТЮЗе студентам предоставляется скидка 30% (280 руб.). Следующие показы спектакля пройдут 8 и 24 ноября 2016 г.

С 19 октября 2016 года Томском областном краеведческом музее начала работать выставка «Сам себе кутюрье», которая продлится до 20 ноября 2016 г. Гости музея смогут окунуться в атмосферу мира моды 1950–1970-х годов, увидеть образцы старинного рукоделия 19–20 веков: вышивку бисером, вязание крючком и не только. Все представленные платья, жакеты, рубашки не фабричного производства, модницы их шили сами и даже в условиях тотального дефицита умели прекрасно выглядеть.
Выставка передает неповторимый стиль и настроение эпохи!
Посетители оценят коллекцию швейных машин XIX – начала XX в., журналов мод 1950–1970-х гг. и даже образцы модного женского белья 20 столетия. На выставке представлены экспонаты из фондов музея и редкие предметы из частных коллекций. Ждем вас на новой выставке!

В Театральной гостиной Томского областного краеведческого музея состоится читка пьес Вячеслава Дурненкова и Ксении Драгунской. 30 октября 2016 , в День памяти жертв политических репрессий, Томский Краеведческий музей им. М.Б. Шатилова предлагает томичам уникальную возможность стать участником и зрителем актерской читки пьес Вячеслава Дурненкова «Крестьяне» и Ксении Драгунской «Белка и свисток», написанных специально для театральной лаборатории «Археология памяти: коллективизация, «раскулачивание», голод».
Открытая читка – не просто репетиция, это, прежде всего, возможность для зрителей первыми познакомиться с пьесой, высказать своё мнение в обсуждении. Такая форма позволяет стать соучастником театрального действия, познакомиться с актерами и режиссером. Пьесу «Крестьяне» Вячеслава Дурненкова читают актеры томских театров: Владимир Козлов, Сергей Парфенов, Михаил Селищев, Христина Данилова. Режиссер Алена Шафер. Пьесу «Белка и свисток» Ксеньи Драгунской читают актеры театра куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана: Юрий Орлов и Олеся Кондратьева. Режиссер Юрий Орлов.
Цена билета - 100 рублей. Справки по телефону: (382-2)51-29-35, Музейный администратор. Информация о мероприятии https://vk.com/event131446790.

Материалы предоставлены Информационным центром ТОКМ