Валентина Егоровна Головчинер: 40 лет работы в ТГПУ

buket 69В октябре 2016 года исполнилось 40 лет работы доктора филологических наук, профессора кафедры литературы и методики ее преподавания Валентины Егоровны Головчинер в ТГПУ. За время своей деятельности в вузе Валентина Егоровна выпустила десятки поколенийпедагогов. Валентина Егоровна принимает активное участие в исследовательской деятельности, возглавляя научное направление кафедры «функционирование и трансформация культурных моделей в русской литературе», сотрудничает с российскими и зарубежными учёными-филологами, пишет статьи и монографии, организует конференции.

Валентина Егоровна – неутомимый исследователь, открывающий неизвестные страницы русской литературы одного из самых трагических и неоднозначных периодов ее развития. Ее работы – существенный вклад в изучение истории и теории драмы, истории русской литературы 1920-1930-х годов. Сфера интересов Валентины Егоровны не ограничивается только наукой, ей удалось внести огромный вклад в развитие театральной жизни региона. Она является членом жюри театральных фестивалей и конкурсов, принимает активное участие в обсуждении спектаклей томских творческих коллективов.

Поздравляем Валентину Егоровнус «трудовым» юбилеем и желаем ей здоровья и успехов в профессиональной деятельности.

Сотрудники кафедры литературы и методики её преподавания